梁詠曦

【體路專訊】「第三屆亞洲少年田徑錦標賽」今日(16日)於將軍澳運動場上演次日賽事,港隊梁詠曦於100米複賽跑出水準,首度晉級國際賽事的決賽。雖然最終只列第7名,無緣獎牌及改寫個人最佳時間(PB),賽後「女飛人」仍含淚自勉:「人生需要有挫敗,才會有成功的一天。」

梁詠曦100米複賽跑出13秒34,小組第3名「大Q」晉級

上周在港九學界D1田徑包辦女子A Grade 100、200米金牌的梁詠曦,昨日於100米初賽跑出12秒37小組第3名直接晉級,至今午複賽則跑出12秒34,同樣以小組第3名「大Q」直接晉級決賽,總成績排第4位。不過黃昏舉行的決賽上,梁詠曦未能把時間大幅推前,只以12秒33過終點並得第7名。印度的Avantika Santosh Narale跑出11秒97,0.01秒力壓日本Aoyama Hanae奪金。

梁詠曦賽後失望落淚,接受訪問時雙眼通紅,她總結今次比賽指:「今次是成長的台階,人生需要有挫敗,才會有成功的一天。今次比賽未能上頒獎台,卻令我知道自己的弱點、失敗的原因,這些都會讓我變成更強壯的自己。」她亦指今次比賽給予她更大動力於田徑方面發展:「希望能做到學業陳田徑兩方面平衡,但運動員生涯較短,讀書可以往後再讀,不希望錯過最年輕、強壯的時候,希望能投放心機成為更好的運動員。」稍後將出戰本地系列賽的她指,將以推前PB(12秒23)作目標。

梁詠曦接受訪問時雙眼通紅,訪問後再度落淚

教練鄧漢昇賽後大讚梁詠曦的表現

雖然梁詠曦感失望,其教練鄧漢昇卻透露,今次是愛徒首度晉級國際賽事的決賽,並為其表現感驕傲:「她失望是因為決賽前把目標調高至前3名,但其實看其他跑手的PB,她理應是不能晉級決賽的。過往在世中運等國際比賽都未能晉級決賽,但她今次做到了第一次,而且初賽到決賽都做出應有水準,我作為教練亦感到驕傲。」「阿昇」大讚梁詠曦過往半年的進步,期待她往後身、心變得更強,提及往後目標,他則指:「亞洲前8名是她應該要定下的目標,時間上今年目標跑入12秒內,我覺得她已具備這個實力,往後需要多更比賽讓她表現出來。」梁詠曦明日將聯同其他港隊隊友轉戰異程接力,力爭在主場站上頒獎台。

昨日打破400米香港青年紀錄的何鍵靈,今日於跳遠做出5米13未能晉級決賽

何鍵靈跳遠後轉戰400米決賽,惟未能再破香港青年紀錄

曾泳瑜於女子跳遠兩次有效試跳的成績為5米32及5米45,同比個人最佳5米25較遠,惟其兩次試跳均超風速,最終以5米45名列第6

出戰3,000米的韋禔(左二),雖然與前3名跑手有距離,但仍改寫個人最佳時間

韋禔的姊妹韋祺及韋樂分別幫她拍片及打氣

韋禔在第二圈漸漸被前3名跑手拉開,她賽後指自己知道對手速度快,因此今日只以打破個人最佳時間10分44秒68,最後間時間亦感滿意

陳樂悠上午連戰鉛球及鐵餅,分別以12米06及35米91列第7及第8名

同樣連戰鉛球及鐵餅的姚懿恩 ,則以9米58及36米63列第9及第7名

天虹出戰女子200米初賽犯規被取消資格

吳烯榣於200米初賽跑出26秒65,小組第5名無緣晉級

陳志強憑第二跳做出7米04,刷新自己的PB,位列男子跳遠第6名。賽後他指滿意自己表現,並謂藉此機會能向其他外籍選手學習

黃珀恒以6米84列男子跳遠決賽第8名

岑啓宏200米時間22.83,小組止步

麥進浩200米初賽23.03,小組止步

黎芷伽(右)、劉可晴同於800米初賽止步

陳櫻心同樣未能晉級800米決賽

李奕朗

吳梓渝

廖承添

萬凱文

杜俊羲

出戰十項全能的鍾博康於壓軸的1500米取得第2名,總成績在8人中排第6名

主項為羽毛球的鍾博康,總分較上次比賽高出逾1800分,賽後對結果感滿意

 「第三屆亞洲少年田徑錦標賽」第二日港隊成績

項目  運動員  成績  名次 
女子鉛球  陳樂悠  12.06  第7名 
羅曦  10.96  第9名 
姚懿恩  9.58  第10名 
男子跳遠  陳志強  7.04  第6名 
黃珀恒  6.84  第8名 
張灝軒  6.56  第12名 
女子鐵餅  陳樂悠  35.91  第8名 
姚懿恩  36.63  第7名 
女子400米欄初賽  楊滌心  1:05.47  小組第3名晉級 
馬穎雯  1:05.84  小組第3名晉級 
朱詩詩  1:13.45  小組第5名 
女子200米初賽  吳烯榣  26.65  小組第5名 
天虹  DQ   
男子200米初賽  岑啓宏  22.83  小組第5名 
麥進浩  23.03  小組第6名 
女子800米初賽  陳櫻心  2:22.85  小組第5名 
黎芷伽  2:27.88  小組第6名 
劉可晴  2:33.03  小組第7 
女子跳遠  曾泳瑜  5.45  第6名 
莊穎  5.08  第10名 
何鍵靈  5.13  第9名 
男子跳高  吳梓渝  1.94  第11名 
李奕朗  1.80  第19名 
鍾志杰  1.75  第20名 
男子2000米障礙賽  林炳泰  6:51.79  第11名 
林曉軒  7:11.78  第13名 
女子100米複賽  梁詠曦  12.34  小組第3名晉級 
女子100米決賽  梁詠曦  12.33  第7名 
女子3000米  韋禔  10:20.59  第4名 
女子400米決賽  何鍵靈  58.73  第7名 
男子鐵餅  萬凱文  NM   
廖承添  39.62  第11名 
杜俊羲  37.64  第13名 
男子十項全能  鍾博康  4865  第6名 
女子七項全能  鄺家愉  2492(4項)  暫列第5名 

 

[bws_pdfprint display='pdf,print']
[printfriendly]

Comments