marathon_micah-140216-1

【體路專訊】今屆香港馬拉松在冷風中順利完成,雖然東區走廊及青馬大橋都分別括起大風,但仍無阻一眾香港跑手取得佳績,其中「長跑情侶」陳家豪及姚潔貞分別取得男子十公里壯年組第3名及女子十公里總冠軍!

marathon_micah-140216-11

范家瓊(左起)、姚潔貞及蕭卉妤三位港將包辦女子十公里全場總三甲。

上屆半馬冠軍姚潔貞今屆「降格」參加女子十公里,結果依然以36分14秒奪得總冠軍,第2及第3名由同樣是香港選手的范家瓊及蕭卉妤奪得。潔貞雖然滿意自己的表現,但指自己可以造出更快的時間:「我目標本身定在36分內,但剛開始的3、4公里很大風,而且有其他跑手一開始便十分進取,我要到尾段才能重拾自己的節奏。」

陳家豪(右起)與勞証顯及

陳家豪(右起)與勞証顯及麥潤良奪得男子壯年組三甲。

潔貞今次轉跑十公里,主要原因是希望陪伴男朋友陳家豪,以及為3月尾在丹麥舉行的世界半馬拉松賽事留力。可惜家豪受大腿肌肉傷患困擾,只能在壯年組以33分25秒得第3名。家豪表示前兩天才決定如期參戰:「今天賽事中也有兩公里感到肌肉不適,幸好也達到自己賽前約33分鐘的目標,並且得到第3名,希望下年能捲土重來!」至於下月的世界半馬拉松賽,潔貞指因為田總今年突然訂下一個頗高的標準,「男子要達到1小時07分,女子則只要1小時20分,所以只有我一個跑手參加,感到有點失望。」家豪就表示會盡量爭取陪同女友一起到丹麥參賽,有記者更笑說家豪可以以隊醫身份隨隊。

marathon_20140216-11

圖:nineoneone

體壇名將「跑過界」參戰馬拉松

除了「長跑情侶」外,精英桌球手吳安儀亦帶同男友Lorn一起參戰十公里賽事。「四眼Cue后」安儀依然戴上招牌眼鏡出戰,她認為今天雖然大風,但對自己反而更有幫助:「因為今天沒有陽光,但又不算太凍,總體而言天氣算是可接受。」安儀雖然身體抱恙,早前練球時又曾拉傷膝部肌肉,但仍能跑出自己4年來最佳成績,以65分鐘內完成賽事。

香港桌球代表吳安儀(右)與男友再次參加十公里賽事。

香港桌球代表吳安儀(右)與男友再次參加十公里賽事。

至於其他香港運動員,三項鐵人代表勞証顯以32分59秒奪得十公里男子總冠軍及壯年組冠軍。勞証顯對今天天氣感到十分滿意:「可能剛於紐西蘭回港,適應了當地約10度的氣溫,所以不覺得十分寒冷,賽前已經預料今天的成績會不錯。」勞証顯說之前的訓練集中在備戰年中的亞運會,反而令自己今天比賽時能放鬆心情,最後成功跑出個人最佳時間。

勞証顯獲家人支持下,於十公里賽事跑出個人最好成績。

勞証顯獲家人支持下,於十公里賽事跑出個人最好成績。

前香港首席單車代表洪松蔭則以2小時48分37秒奪得男子全馬先進2組第2名。「松哥」十分滿意自己成績:「今天比自己的最佳時間快了5分鐘。天氣也十分好,溫度適中而且沒有下雨。」有女兒到場打氣的「松哥」指自己穿了早前跑山的襪,襪內的沙粒令腳底起了水泡,「而且在信德中心對開的一段路十分辛苦,因為已經過了30公里,體能開始下降,要靠意志力撐著。」「松哥」表示下年希望能跑出2小時45分內的成績,並且衝出香港,參加東京、柏林及倫敦馬拉松。

「松哥」獲女兒支持,於

「松哥」獲女兒支持,於全馬先進2組獲得第2名。

同場更有參加各項賽事的運動員及名人,包括十公里的前三項鐵人代表李致和、藝人劉心悠、周柏豪、身兼領跑員的梁烈唯,半馬的前游泳代表蔡曉慧,全馬的藝人徐濠縈等。

蔡曉慧近年愛上跑步後成渣馬常客。

蔡曉慧近年愛上跑步後成渣馬常客。

不少藝人如劉心悠等如往年一樣繼續參戰。

不少藝人如劉心悠等如往年一樣繼續參戰。

青年組賽事方面,男子半馬由19歲的劉峻崚以1小時19分22秒奪得冠軍。現時在浸大持續教育學院讀書的劉峻崚表示滿意自已表現,但認為自己可以造出1小時18分內的成績。劉峻崚指自己主項為鐵人,3個月前才為今次渣馬作針對性訓練,但他表示不會成為全職運動員:「始終讀書緊要,即使畢業後都不會轉全職。但我依然會保持訓練,希望升至壯年組後可以繼續得獎。」他又指自己會以鄧敏華和李致和作為奮鬥目標。

marathon_micah-140216-13

劉峻崚以鄧敏華及李致和為目標。

至於在一片爭議聲中舉行的十公里輪椅賽,6名參賽選手最終只有2名通過位於9.3公里的檢查站,順利完成賽事。最後馮英麒以33分08秒,超過5秒的距離擊敗詹國良奪冠。

部份組別成績如下:

馬拉松男子組 Marathon Men’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區Country/Regions 時間Time
1 法爾華 FEYERA GEMEDA 埃塞俄比亞 ETHIOPIA 02:15:05
2 比戴達 BEDADA ABDISA SORI 埃塞俄比亞 ETHIOPIA 02:15:11
3 巴魯 BARNO ELISHA KIPROP 肯雅 KENYA 02:15:12

馬拉松女子組 Marathon Women’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區Country/Regions 時間Time
1 莉希瑪 ROGELE REHIMA KEDIR 埃塞俄比亞 ETHIOPIA 02:34:53
2 迪美斯 DEMISE MISKERMEKONEN 埃塞俄比亞 ETHIOPIA 02:35:05
3 特比露 DEBELLU SHITAYEGEMECHU 埃塞俄比亞 ETHIOPIA 02:35:18

半馬拉松男子組 Half Marathon Men’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區Country/Regions 時間Time
1 王珅 WANG KUN 中國 CHINA 01:09:08
2 河原井司 KAWARAI TSUKASA 日本 JAPAN 01:09:26
3 MCINTYRE KLARIE 澳洲 AUSTRALIA 01:11:55

半馬拉松女子組 Half Marathon Women’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區Country/Regions 時間Time
1 JANE RICHARDS 澳洲 AUSTRALIA 01:26:05
2 熊書揚 HUNG SHEE YEUNGKAREN 香港 HONG KONG 01:26:25
3 蔣凱華 CHEUNG HOI  WAHSARAH 香港 HONG KONG 01:26:59

十公里男子組 10KM Men’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區Country/Regions 時間Time
1 MACKEVICIUS CLINTON 澳洲 AUSTRALIA 00:32:22
2 勞証顯 LO CHING HIN 香港 HONG KONG 00:32:59
3 麥潤良 MAK YUN LEUNG 香港 HONG KONG 00:33:07

十公里女子組 10KM Women’s Overall

名次Position 姓名Name 國家/地區Country/Regions 時間Time
1 姚潔貞 YIU KIT CHING 香港 HONG KONG 00:36:14
2 范家瓊 FAN KA KING 香港 HONG KONG 00:39:16
3 蕭卉妤 SIU WAI YUE 香港 HONG KONG 00:39:40

十公里輪椅賽 10KM Wheelchair Race

名次Position 姓名Name 國家/地區Country/Regions 時間Time
1 馮英騏 FUNG YING KI 香港 HONG KONG 00:33:08
2 詹國良 JAM KWOK LEUNG 香港 HONG KONG 00:38:18

三公里輪椅賽 3KM Wheelchair Race

名次Position 姓名Name 國家/地區Country/Regions 時間Time
1 鄭恩強 CHENG YAN KEUNG 香港 HONG KONG 00:13:28
2 許志強 HUI CHI KEUNG PHILIP 香港 HONG KONG 00:16:32
3 陳國昇 CHAN KWOK SING 香港 HONG KONG 00:16:54

相關報導:

圖、文:麥景智

Comments