squash_interschoolteam_20170122-22

【體路專訊】亞青壁球團體賽將於下月初舉行,但理應團結一致的7名港青代表,在剛過去週日(22日)上演的「中學校際壁球比賽」團體賽決賽中卻各為其主,港九區女子組更出現內鬨大戰,最終由鄭雅晴及陳善鈺領軍的協恩中學擊退有雷曉琳坐鎮的拔萃女書院,成功衛冕。至於3名男將何家晞、陳志昊及黎卓楠則助拔萃男書院達成港九區男子組三連霸。

squash_interschoolteam_20170122-10

squash_interschoolteam_20170122-07

女拔隊長雷曉琳

squash_interschoolteam_20170122-01

協恩隊長鄭雅晴

協恩及女拔分別於小組賽中錄得6戰全勝首名晉級,四強分別淘汰真光女書院及弘立書院,繼去年後再度會師決賽。決賽採三盤兩勝、三局兩勝制,當中最矚目的賽事為兩軍隊長雷曉琳與鄭雅晴的交鋒。兩人今學年曾於個人賽女子A Grade決賽交手,當時由雷曉琳取得勝利,如今在團體賽再度對壘,這名女拔主將亦搶得先機,以11:3先拔頭籌。

squash_interschoolteam_20170122-03 squash_interschoolteam_20170122-06

squash_interschoolteam_20170122-02

不過鄭雅晴站穩陣腳後展開反擊,先贏一局11:3扳平,之後狀態大勇下再以11:5取下決勝局,總局數2:1反勝並為協恩贏得關鍵一役。加上鄰場的陳善鈺亦在落後一局5:11下連贏兩局11:5及11:4,同樣以局數2:1反勝女拔的陳筱庭,以及李心妍以2:0(11:9、11:5)輕取馮安盈「埋齋」,最終協恩三戰全勝順利衛冕女子組冠軍。

squash_interschoolteam_20170122-04

協恩陳善鈺(左)

squash_interschoolteam_20170122-08 squash_interschoolteam_20170122-09

賽後協恩隊長鄭雅晴讚揚隊友發揮出色,亦坦言自己如釋重負:「賽前知道雷曉琳能力好強,起初自己都有想過會輸,只是盡力打好。不過可能團體賽給自己的壓力較個人賽更大,反變成了自己的推動力,最終自己打出水準,勝出後確是鬆一口氣。」至於雷曉琳則坦言自己發揮遜色,但在敗仗中仍有所學習,盼收拾心情後以最佳狀態出戰之後的亞青團體賽。

squash_interschoolteam_20170122-15 squash_interschoolteam_20170122-12 squash_interschoolteam_20170122-14

男子組方面,坐擁3名亞青賽隊員何家晞、陳志昊及黎卓楠的男拔在決賽面對喇沙書院並未受到太大挑戰,5戰全勝下連續第3年捧走男子組冠軍獎盃。男拔隊長黃競揚賽後指滿意壁球隊表現:「球隊今年較往年團結,每人都盡力做好自己職責,場內球員盡力發揮,場外的隊友亦落力打氣支持球員,整體而言都好滿意。」他又指來年男拔除了劍指衛冕男團冠軍,亦將挑戰個人賽的「Grand Slam」,包辦3個年齡組別的冠軍。

squash_interschoolteam_20170122-23

杜韋諾、何家晞、黎卓楠、陳志昊及羅逸朗分別取得勝利,助男拔5戰全勝奪冠

squash_interschoolteam_20170122-05

白約翰主將鄧欣怡直落兩局11:6及11:1擊敗對手

squash_interschoolteam_20170122-11

聖公會白約翰會督中學女隊

新界區賽事方面,另一名亞青女子隊成員鄧欣怡則率領聖公會白約翰會督中學取得小組賽四戰全勝,雖然最終不敵賽馬會體藝中學屈居亞軍,但她仍指滿意自己表現,隊友亦有盡力發揮,對結果「收貨」。男子組冠軍同樣由體藝奪得。

squash_interschoolteam_20170122-16

頒獎禮場面「墟冚」

squash_interschoolteam_20170122-20

賽馬會體藝中學

squash_interschoolteam_20170122-19

賽馬會體藝中學

squash_interschoolteam_20170122-21

拔萃女書院

squash_interschoolteam_20170122-17

喇沙書院

「二O一七第十八屆亞洲青少年壁球團體錦標賽」將於2月1日起一連5日假香港壁球中心舉行,一班學界壁球小將屆時將再度登場,其中雷曉琳、鄭雅晴、陳善鈺及鄧欣怡將出戰女子組賽事,何家晞、陳志昊及黎卓楠則將聯同陳匯棋出戰男子組賽事。賽事免費入場,更多資料可登入香港壁球總會網頁

squash_interschoolteam_20170122-24

男拔舊生陳匯棋(右)決賽當日亦有到場支持母校及胞弟

「中學校際壁球比賽」成績(只列前四名)

港九區男子組
冠軍:拔萃男書院
亞軍:喇沙書院
季軍:香港華仁書院
殿軍:中華基金中學

港九區女子組
冠軍:協恩中學
亞軍:拔萃女書院
季軍:真光女書院
殿軍:弘立書院

新界區男子組
冠軍:賽馬會體藝中學
亞軍:順德聯誼總會梁銶琚中學
季軍:東華三院甲寅年總理中學
殿軍:聖公會白約翰會督中學

新界區女子組
冠軍:賽馬會體藝中學
亞軍:聖公會白約翰會督中學
季軍:天水圍循道衛理中學
殿軍:順德聯誼總會李兆基中學

圖、文:何子淵

Comments